Posted 25 июня 2018,, 05:22

Published 25 июня 2018,, 05:22

Modified 30 марта, 19:29

Updated 30 марта, 19:29

Глава Пентагона отправляется на переговоры в Китай

25 июня 2018, 05:22

Министр обороны США Джеймс Мэттис посетит Китай 26—28 июня по приглашению члена Госсовета и министра обороны КНР генерал-полковника Вэй Фэнхэ.

В программе главы Пентагона — переговоры с руководством страны и коллегами из военных ведомств.

«По приглашению члена Госсовета, министра обороны КНР Вэй Фэна министр обороны США с 26 по 28 июня совершит визит в Китай. Руководство страны и вооруженных сил Китая проведут с ним встречу», — сообщает пресс-служба Минобороны Китая.

Как ожидается, стороны обсудят проблему двусторонних отношений и развитие устойчивого взаимодействия между армиями двух государств, которое было бы взаимовыгодным и положительно принималось международным сообществом.

«Развитие здоровых и стабильных отношений в военной сфере соответствует общим интересам обеих стран, а также общим ожиданиям всего международного сообщества», — говорится в сообщении китайского ведомства.

В Пекине также планируют поднять вопрос провокационных заходов американских военных кораблей в акватории Южно-Китайского моря и выразить обеспокоенность в связи с укреплением связей в военной области между США и администрацией Тайваня. При этом китайская сторона уделяет очень большое внимание развитию отношений с американской стороной в военной области и надеется на стабильное сотрудничество.

Ранее газета The Wall Street Journal узнала о планах президента США Дональда Трампа объявить о новых торговых пошлинах против Китая уже в конце этой недели. Речь идет о дополнительном запрете на на экспорт значимых американских технологий для ряда китайских компаний и запрет на инвестирование в технологические предприятия США.