Posted 25 июня 2018,, 21:59

Published 25 июня 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

США одобрили санкции Евросоюза и Канады против Мьянмы

25 июня 2018, 21:59
США поддерживают санкции ЕС и Канады против Мьянмы, заявила официальный представитель госдепа Хезер Науэрт.
«Канада и наши партнеры по Европейскому Союзу предприняли на этой неделе действия по продвижению принципа ответственности за зверства в Бирме. Мы твердо поддерживаем эти действия», — сказала Науэрт, использовав при этом старое название Мьянмы — Бирма.
Она напомнила, что США тоже предприняли ряд мер, в частности, перестали выдавать визы руководству ВС Мьянмы, внесли в список санкций местного генерала и подержали мандат миссии ООН по расследованию происходящего в Мьянме, передает РИА Новости.
«США вырабатывают и продолжат вырабатывать ответ всего нашего правительства на гуманитарные и правочеловеческие аспекты кризиса в штате Ракхайн», — заключила Науэрт.
Ситуация в штате Ракхайн, где проживают мусульмане-рохинджа, обострилась в августе 2017 года. Боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа» напали на 30 опорных пунктов полиции, после чего власти Мьянмы начали в регионе силовую операцию. В столкновениях погибли свыше 400 человек. В результате более 600 тысяч мирных жителей покинули свои дома и направились в приграничные районы соседней Бангладеш.