Posted 26 июня 2018,, 01:59

Published 26 июня 2018,, 01:59

Modified 31 января, 19:57

Updated 31 января, 19:57

СМИ: Трамп перестал советоваться с главой Пентагона

26 июня 2018, 01:59
Президент США Дональд Трамп стал меньше прислушиваться к мнению главы Пентагона Джеймса Мэттиса. Об этом сообщил телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленного чиновника из Белого дома, передает «Интерфакс».
По словам источника, президент и министр обороны уже давно не проводят встречи с глазу на глаз. Трамп перестал полагаться на советы министра, которому раньше давал самые лестные оценки. По сведениям источников, президент стал предполагать, что Мэттис «смотрит на него свысока» и сознательно тормозит реализацию его внешнеполитических инициатив.
В последние месяцы Трамп больше полагается на свои собственные суждения, а также на советы недавно назначенных госсекретаря США Майка Помпео и советника по нацбезопасности Джона Болтона, рассказали в Белом доме.
В частности, как сообщает NBC News, о решении Трампа выйти из иранской ядерной сделки Мэттис узнал от одного из своих коллег и был вынужден добиваться телефонного разговора с президентом, чтобы обсудить это до того, как будет сделано официальное заявление.
О решении приостановить совместные учения США и Южной Кореи глава Пентагона тоже узнал постфактум — уже после того, как Трамп дал соответствующее обещание Ким Чен Ыну на встрече в Сингапуре.
При этом, говорят источники NBC, нет никаких признаков того, что Трамп стал хуже относиться лично к Мэттису. Глава Пентагона больше не входит в ближний круг президента, однак не противоречит ему публично и не навлекает на себя его гнев.