Posted 26 июня 2018,, 09:33

Published 26 июня 2018,, 09:33

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Секретаря Союза журналистов России не пустили в Киев на конференцию ОБСЕ

26 июня 2018, 09:33

Секретаря Союза журналистов России (СЖР) Евгения Примакова не пустили в Киев, куда он прибыл для участия в конференции «Укрепление свободы СМИ и плюрализма в Украине во время конфликтов в стране и вокруг нее».

Как рассказал Примаков РБК, на пограничном контроле в аэропорту «Борисполь» его остановили сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Они провели секретаря СЖР в комнату ожидания и сообщили, что ему на пять лет будет запрещен въезд на Украину, поскольку он представляет угрозу национальной безопасности страны.

После этого у Примакова забрали паспорт, чтобы он не сбежал. Документ пообещали вернуть в самолете, на котором журналист должен вечером вернуться обратно в Россию.

На конференцию Примаков был официально приглашен ОБСЕ. По его словам, он выполнял миссию СЖР и Общественной палаты по переговорам насчет гарантий обеспечения безопасности журналистов, освещающих события на Украине и в России.

Секретарь СЖР является внуком Евгения Примакова, который в 1996—1998 годах был министром иностранных дел РФ, а в 1998—1999 годах возглавлял правительство России.

Ранее Примаков-младший работал на российском телевидении под псевдонимом Евгений Сандро. В настоящее время является также генеральным директором АНО «Русская гуманитарная миссия» и членом Общественной палаты.