Posted 26 июня 2018,, 14:21

Published 26 июня 2018,, 14:21

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Президент Франции впервые встретился с папой римским

26 июня 2018, 14:21

Папа римский Франциск принял в Ватикане президента Франции Эммануэля Макрон, аудиенция длилась около часа.

Как сообщает служба печати Святого престола, после первой встречи с понтификом Макрон отправился в базилику Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме, где его посвятят в почетные каноники этого собора.

«Папа Франциск принял сегодня на аудиенции президента Французской республики Эммануэля Макрона, который затем встретился с госсекретарём кардиналом Пьетро Паролином и с монсеньором Полом Ричардом Галлахером, госсекретарем Ватикана по международным делам», — говорится в сообщении.

В ходе переговоров стороны затронули тему «хороших отношений» между Парижем и Святым престолом, обсудили вопросы миграции, разоружение и конфликты на Ближнем Востоке и в Африке.

«Стороны обсудили представляющие взаимный интерес мировые вопросы: среди них защита окружающей среды, миграция и обязательство на многостороннем уровне по предотвращению и разрешению конфликтов, особенно в плане разоружения. Беседа позволяла обменяться мнениями по ряду конфликтных ситуаций, в особенности на Ближнем Востоке и в Африке», — отмечается в заявлении.

Глава Римско-католической церкви подарил Макрону медальон с изображением святого Мартина Турского, на котором один наиболее почитаемых во Франции святых делится плащом с нищим. Президент вручил понтифику роман французского католического писателя Жоржа Бернаноса «Дневник сельского священника».