Posted 26 июня 2018,, 16:17

Published 26 июня 2018,, 16:17

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

США готовы к диалогу с Россией, но не откажутся от принципов

26 июня 2018, 16:17
Вашингтон обвинил Москву в «агрессивном поведении» и попытке расколоть Запад.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что Вашингтон оставляет открытой дверь для диалога с Россией.

На слушаниях в комитете по иностранным делам сената конгресса США он ответил на вопрос сенатора Жанин Шахин, какой сигнал президентский саммит РФ-США посылает европейским партнерам.

«Наши европейские союзники постоянно говорят нам, что они хотят, чтобы у США были менее враждебные отношения с Россией», — сказал он.

Митчел подчеркнул также, что Россия продолжает «агрессивное поведение», а области взаимных интересов чрезвычайно сложно найти. По его словам, улучшение отношений полностью зависит от поведения Москвы, а пока США будут вести переговоры с Россией «с позицией силы».

Спикер также одчеркнул, что США хотят более хороших отношений с Россией, но не готовы поступиться своими принципами для этого.

Он также обвинил Россию и Китай в попытке «расколоть Запад».

«И Россия и Китай хотят расколоть Запад: Россия стремится раздробить его, а Китай — занять его место. Они особенно агрессивны в Центральной и Восточной Европе», — сказал Митчелл.

По его словам, в связи с этим первоочередной задачей Вашингтона должно быть «противостояние российской агрессии».