Posted 27 июня 2018,, 14:52

Published 27 июня 2018,, 14:52

Modified 31 января, 19:58

Updated 31 января, 19:58

В Донбассе будет объявлено новое перемирие

27 июня 2018, 14:52

В Донбассе с 1 июля будет объявлено перемирие по случаю начала сезона уборки урожая.

Соответствующее решение на переговорах в Минске приняла Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по Донбассу, сообщил журналистам полпред России в ТКГ Борис Грызлов.

«На сегодняшнем заседании Контактной группы принято заявление о режиме прекращении огня в связи с началом уборки урожая. Подтверждается полная приверженность сторон конфликта всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня начиная с 1 июля 2018 года 00:01 по киевскому времени», — цитирует Грызлова «Интерфакс».

Представитель России добавил, что на переговорах стороны обсудили также вопросы разведения сил от линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. По его словам, прогресс в этом вопросе «непосредственно связан с согласием Украины», а самопровозглашенная Лугаская народная республика свое согласие уже дала.

«СММ ОБСЕ неоднократно фиксировала соблюдение необходимых условий, в соответствии с подписанными документами. Но, несмотря на это, разведение так и не состоялось. ВСУ постоянно срывают этот процесс по надуманным причинам», — добавил Грызлов.

Предыдущее перемирие в Донбассе было объявлено в конце марта по случаю пасхальных праздников. За время его действия стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.