Posted 28 июня 2018,, 10:53

Published 28 июня 2018,, 10:53

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

В Узбекистане будут бороться с безработицей, разводя кур и кроликов

28 июня 2018, 10:53

В Узбекистане фонд «Молодежь — наше будущее» («Yoshlar — kelajagimiz») будет выделять деньги на покупку кур, кроликов и коров семьям, в которых есть безработные молодые люди.

Соответствующую государственную программу с названием, как у фонда, утвердил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, передает «Фергана».

Цель этой программы — повышение социально-экономической активности молодых людей. С 1 июля она начнет действовать на всей территории страны.

Программа предполагает, помимо прочего, что домохозяйства, в которых есть незанятая молодежь, смогут приобретать за счет средств фонда до 20 штук молодняка домашней птицы и кроликов, а также пять голов мелкого и две головы крупного рогатого скота. Выделенные на это деньги нужно будет вернуть фонду в оговоренные сроки. Кроме того, семьям обещают помочь с выращиванием и продажей животных.

Помимо этого, программой предусмотрено строительство коворкинг-центров «Молодые предприниматели» («Yosh tadbirkorlar») для льготной аренды помещений, офисной техники, доступа в интернет. Молодым людям будут помогать с разработкой бизнес-планов, организовать форумы, мастер-классы и семинары и оказывать юридические и бухгалтерские услуги.