Posted 28 июня 2018,, 11:16

Published 28 июня 2018,, 11:16

Modified 31 января, 19:59

Updated 31 января, 19:59

Порошенко в ближайшее время внесет в Раду поправку к Конституции о вступлении Украины в ЕС и НАТО

28 июня 2018, 11:16

Президент Украины Петр Порошенко планирует в ближайшее время внести на рассмотрение Верховной рады проект изменений в Конституцию относительно вступления страны в Евросоюз и НАТО.

Об этом этом заявил во время торжеств по случаю Дня Конституции в Киеве, передает «112 Украина».

«В ближайшее время я передам проект изменений в Конституцию — поправку, которая закрепит две наши стратегические цели — вступление Украины в Евросоюз и вступление Украины в НАТО», — сказал президент.

По его словам, в настоящее время Украине угрожает пересмотр европейской и североатлантической стратегии под влиянием ряда внешних и внутренних обстоятельств.

«Среди политиков становится больше желающих поставить под сомнение наш четко выверенный европейский курс, и нам уже отдельные безответственные критиканы рисуют необходимости возврата к востоку. Чтобы никто и не думал „петлять“, уверен, что это (вступление Украины в ЕС и НАТО — „Росбалт“) должно быть прямым текстом зафиксировано в украинской Конституции», — отметил Порошенко.

Ранее украинская социологическая группа «Рейтинг» опубликовала результаты опроса, согласно которым вступление Украины в НАТО поддерживает 44% населения, против — 36%. За вступление Украины в Евросоюз выступают 51% респондентов, а против — 29%.