Posted 28 июня 2018,, 12:56

Published 28 июня 2018,, 12:56

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

В Одессе ограбили храм Московского патриархата

28 июня 2018, 12:56

В Одессе ограбили храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в честь Донской иконы Божией Матери, расположенный на Западном кладбище.

Ограбление произошло в ночь на 28 июня, сообщили в информационно-просветительском отделе УПЦ МП.

«Сломав оконные жалюзи и разбив окно, четверо преступников проникли в храм и начали крушить все внутри. Злоумышленники отключили сигнализацию и повредили блок с камерами видеонаблюдения, разбросали и разбили церковную утварь. Затем вандалы начали взламывать ящики для пожертвований, в которые собирали средства на строительство первого на Украине православного хосписа для онкологических больных „Покров“», — говорится в сообщении.

Грабителей спугнул охранник кладбища, который пришел на звук сигнализации. Правонарушение зафиксировал наряд полиции, который прибыл на место преступления.

В информационно-просветительском отделе УПЦ МП отметили, что на территории Одесской епархии было совершено уже более 50 нападений на храмы, но нападавших так и не нашли.

На Украине, помимо УПЦ МП, действуют также УПЦ Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и Украинская греко-католическая церковь.