Posted 28 июня 2018,, 15:36

Published 28 июня 2018,, 15:36

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

ПАСЕ призвала Россию освободить Олега Сенцова

28 июня 2018, 15:36

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за резолюцию с призывом освободить из российских тюрем Олега Сенцова и других граждан Украины, которых Киев и международное сообщество считают политзаключенными.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко. По ее словам, документ поддержали 77 парламентариев.

В резолюции, рассказала Геращенко, ПАСЕ также осуждает Россию за ненадлежащие условия содержания украинских заключенных и за пытки, которым они якобы подвергаются.

Кроме того, в резолюции говорится о необходимости допуска уполномоченной Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой к этим гражданам.

Геращенко добавила, что «были приняты поправки украинской делегации относительно требования допуска медиков, гуманитарных миссий, признать, что и украинцы, незаконно удерживаемые на оккупированных территориях, являются заключенными, заложниками Кремля, так как только Кремль решает, освободить их или нет».

Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд направил президенту РФ Владимиру Путину официальную просьбу о помиловании Олега Сенцова. В Кремле заявили, что подобное обращение не может быть основанием для отмены вступившего в силу решения суда.

Олег Сенцов был осужден в России в августе 2015 года. Суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил к 20 годам тюрьмы. Своей вины украинец не признает. С 14 мая он держит голодовку в колонии.