Posted 28 июня 2018,, 15:58

Published 28 июня 2018,, 15:58

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

Литва внесет в «список Магнитского» граждан РФ, связанных с делом против Сенцова

28 июня 2018, 15:58

Сейм Литвы проголосовал за внесение в национальный «список Магнитского» лиц, связанных с делом осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Как сообщает ТАСС, соответствующую резолюцию, предложенную правой консервативной партией «Союз Отечества — Христианские демократы», на внеочередном заседании поддержали 82 парламентария, еще один проголосовал против и один воздержался.

«Призываем министра иностранных дел Литвы, министра внутренних дел провести консультации с украинской стороной для установления лиц, которые отдали приказ, исполняли его или иначе участвовали в заключении Олега Сенцова, обсудить возможность включения их в санкционный „список Магнитского“», — говорится в резолюции.

Кроме того, документ призывает депутатов Европарламента «ставить вопрос» об освобождении Сенцова и десятков других украинских заключенных из российских тюрем. Евросоюз, отмечается в резолюции, должен ужесточить антироссийские санкции, «если Россия и впредь не будет придерживаться своих международных обязательств».

Аналог «закона Магнитского» был принят в Литве в прошлом году. Он запрещает въезд в страну иностранцам, связанным с коррупцией, отмыванием денег или нарушением прав человека.

Олег Сенцов был осужден в России в августе 2015 года. Северо-Кавказский окружной военный суд признал его виновным в подготовке терактов на территории Крыма и приговорил к 20 годам колонии строгого режима. Своей вины украинец не признал. С 14 мая 2018 года он держит голодовку.