Posted 28 июня 2018,, 16:35

Published 28 июня 2018,, 16:35

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

«Нафтогаз» хочет подать дополнительное обращение к апелляции в Швеции

28 июня 2018, 16:35
НАК «Нафтогаз Украины» намерен подать в суд в Швеции дополнительное обращение для отмены временной остановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с «Газпромом» в рамках транзитного контракта. Об этом УНН рассказали в пресс-службе «Нафтогаза».
«Апелляционный суд округа Свеа, Швеция, сегодня решил пересмотреть свое предыдущее решение о приостановлении исполнительных действий по решению Стокгольмского арбитража по транзитному контракту между „Нафтогазом“ и „Газпромом“. Сегодняшнее заявление „Газпрома“ о том, что суд оставил свое предыдущее решение без изменений, не соответствует действительности», — говорится в заявлении.
В украинской компании пояснили, что суд сегодня отклонил утверждение «Газпрома» о том, что значительные части обоснования транзитного решения были якобы написаны административным секретарем.
«Однако суд оставил в силе временное приостановление исполнительных действий по денежным требованиям „Нафтогаза“ по другим причинам. Сегодня компания не имела возможности предоставить свои контраргументы по этим причинам. „Нафтогаз“ планирует подать в суд дополнительное обращение с изложением этих фактов и надеется на пересмотр последнего решения», — сообщили в компании. В «Нафтогазе» добавили, что сегодняшнее решение не является обязательным к исполнению судами других юрисдикций.
Ранее в российской компании сообщили, что апелляционный суд округа Свеа в Швеции оставил в силе свой приказ о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между «Газпромом» и украинском «Нафтогазом». «„Нафтогаз Украины“ пытался обжаловать этот судебный приказ, но суд признал его доводы несостоятельными», — заявили в «Газпроме».