Posted 29 июня 2018,, 12:45

Published 29 июня 2018,, 12:45

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

СМИ: Индия обсудит с США санкции против России

29 июня 2018, 12:45

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что главы МИД и Минобороны страны обсудят с коллегами из Индии санкции против России на предстоящем раунде диалога в формате «2+2».

По ее словам, Вашингтон также планирует затронуть тему военного сотрудничества Индии с Москвой, в частности, сделку о покупке зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф».

«Это как раз та причина, по которой был создан формат диалога „2+2“ — чтобы обсуждать такого рода проблемы и решать их вместе», — сказала Хейли в интервью телеканалу NDTV.

Постпред также пообещала, что Вашингтон рассмотрит варианты сотрудничества с Индией на фоне санкций и длительных отношений Нью-Дели с РФ.

«Многочисленные события, связанные с Россией, стали причиной того, что Конгресс решил действовать и ввел санкции. Мы ничего не можем с этим сделать, теперь это закон», — сказала она.

Кроме того, Хейли заявила, что США будут рекомендовать Индии пересмотреть характер своих отношений с Ираном, что позволит ей снизить энергетическую зависимость от этой страны.

«Я считаю, что ради будущего Индии — с точки зрения того, от кого она будет зависеть в плане поставок ресурсов — мы будем рекомендовать ей пересмотреть свои отношения с Ираном», — отметила постпред.

Она также назвала Индию дружественной страной и призвала задуматься, стоит ли вести дела с Ираном. Хейли также поднимала этот вопрос во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в ходе своего последнего визита в Нью-Дели.