Posted 29 июня 2018,, 14:28

Published 29 июня 2018,, 14:28

Modified 31 января, 20:00

Updated 31 января, 20:00

На Украине возбудили уголовное дело против молодых людей, помочившихся на памятник Героям Майдана

29 июня 2018, 14:28

В Сумах начато уголовное дело против молодых людей, которые помочились на памятник Героям Майдана и сняли это на видеокамеру мобильного телефона, сообщает пресс-служба главного управления Нацполиции Украины по Сумской области.

«Около двух часов ночи проезжающий по улице наряд патрульной полиции заметил, как двое молодых людей в Сквере Героев Небесной сотни справляют естественные потребности на установленный там памятный знак Героям Майдана. Увидев сотрудников полиции, те начали убегать. И патрульные оказались проворнее. Ребят задержали», — говорится в сообщении.

Задержанными оказались жители Черниговской области, выпускники сумских учебных заведений. Один из них пытался избавиться от своего мобильного телефона, на котором позже и обнаружили видеозапись нарушения.

Молодым людям предъявлено обвинение по ч.2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом»).

Задержанным грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до четырех лет. Полиция уже подала в суд ходатайство об их домашнем аресте.