Posted 1 июля 2018,, 21:59

Published 1 июля 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

СМИ: Глава МВД Германии хочет уйти в отставку

1 июля 2018, 21:59
Глава МВД ФРГ и председатель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер просит отправить его в отставку с обоих постов, передает РИА Новости со ссылкой на газету Bild.
В последние недели в альянсе ХДС/ХСС, который вместе с социал-демократами из СДПГ состоит в коалиционном правительстве Германии, разгорелся серьезный конфликт по теме миграционной политики. Зеехофер разработал генеральный план в сфере миграции Masterplan Migration, который не нашел поддержки у лидера ХДС Меркель.
В документе идет речь о запрете на въезд на территорию страны беженцев, не имеющих при себе удостоверяющих личность документов, а также лиц, которые уже получали отказ в предоставлении убежища на территории ФРГ. Отказ, в частности, мог быть связан с тем, что прибывшие уже подали прошение о предоставлении убежища в другой стране ЕС.
Данная мера, по замыслу разработчиков, должна быть реализована в одностороннем порядке, без согласования с европейскими соседями.
В свою очередь Меркель выступает за общеевропейское решение этой проблемы и считает, что предложение лидера ХСС противоречит европейским нормам предоставления убежища и немецкому законодательству.
Сторонники канцлера указывают, что положение об общеевропейском решении миграционного кризиса содержится в коалиционном соглашении, на основании которого работает нынешнее правительство Германии.