Posted 2 июля 2018,, 10:10

Published 2 июля 2018,, 10:10

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

Эксперт: Валентин Пикуль учит уважать историю

2 июля 2018, 10:10

Валентин Пикуль учит с уважением относиться к истории. Об этом на круглом столе в пресс-центре «Росбалта» заявил председатель Оргкомитета по подготовке и проведению юбилея писателя, депутат латвийского Сейма Игорь Зуев.

Как отметил эксперт, сегодня друзья и поклонники творчества Валентина Пикуля не жалеют усилий для сохранения и популяризации его творческого наследия в России и Латвии. По мнению эксперта, для этого есть веские основания.

Писатель родился 13 июля 1928 году в Ленинграде. Здесь начался его творческий путь. В России уже 17 раз опубликовано полное собрание сочинений Валентина Пикуля, которые помогают сохранять и укреплять историческую память народа. Здесь живет большинство его читателей и почитателей.

В Латвии писатель прожил вторую половину жизни. Здесь он создал большинство своих произведений. В некоторых из них говорится и об историческом прошлом современной Латвии. В Риге на Лесном кладбище, где покоится его прах, установлен первый обелиск русскому писателю. На двух рижских домах, в которых жил Валентин Пикуль, установлены мемориальные доски. Одной из рижских улиц в 2016 году присвоено имя Валентина Пикуля.

Эксперт отметил, что, несмотря на охлаждение отношений между Латвией и Россией, популярность Валентина Пикуля и его творческого наследия в Латвии растет. В школьных библиотеках появляется больше книг писателя. В Балтийской международной академии открыт Мемориальный зал памяти и славы Валентина Пикуля.

Немало сделано и в нынешнем году в ходе подготовки к 90-летию писателя. Издан юбилейный календарь, разработана специальная марка, посвященная Валентину Пикулю, в ряде школ прошли дни памяти писателя. Русская община Латвии провела Пикулевские чтения.

По мнению эксперта, подготовка к юбилею Валентина Пикуля внесла весомый вклад в укрепление дружеских связей между общественностью Латвии и России.

Представители латвийского юбилейного Оргкомитета были приняты в Министерстве культуры России и первый заместитель министра Владимир Аристархов поддержал проведение ряда мероприятий латвийских поклонников писателя.

В рижском мемориальном музее-квартире В. Пикуля побывал новый председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Латвии Евгений Лукьянов инициировал создание специальной юбилейной медали, посвященной 90-летию Пикуля.

Как отмечали участники круглого стола, особую роль в сохранении и популяризации памяти и творческого наследия Валентина Пикуля играет его вдова Антонина Пикуль. Благодаря ее усилиям создан и действует пока не признанный официальными властями Латвии первый мемориальный музей писателя. Ее перу принадлежат восемь книг о жизни и творчестве Валентина Саввича. Особый резонанс в Латвии и за ее пределами вызвала ее книга о Пикуле в серии ЖЗЛ, презентация которой в июне прошла в Риге.

Выступающие на круглом столе единодушно признавали, что предстоящий юбилей Валентина Пикуля внесет весомый вклад в популяризацию творческого наследия писателя. Особые надежды Игорь Зуев возлагает на международную научную конференцию о роли Валентина Пикуля в сохранении исторической памяти народа. Ее планируется провести осенью с участием российских историков в Балтийской международной академии. Это предложение уже поддержало посольство РФ в Латвии.

Как подчеркнул в заключение Игорь Зуев, мероприятия по сохранению и популяризации творческого наследия Валентина Пикуля не должны заканчиваться после юбилея. Его произведения достойны не только отдельных памятных мероприятий, но и включения в школьные учебные программы. Они пробуждают у молодежи интерес к отечественной истории. А ее знание помогает формировать чувство патриотизма.