Posted 2 июля 2018,, 13:54

Published 2 июля 2018,, 13:54

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

Омбудсмен Рады назвала условие допуска Москальковой к заключенным на Украине россиянам

2 июля 2018, 13:54

Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова пообещала, что российского омбудсмена Татьяну Москалькову не пустят к заключенным на Украине россиянам, пока сама Денисова не встретится с украинскими заключенными в РФ, передает «Лента.Ру».

По словам омбудсмена, после того как российский президент Владимир Путин гарантировал ей допуск ко всем заключенным украинцам, она направила Москальковой все необходимые документы и отправилась в Москву. Однако «Россия нарушила договоренности» и ни одной встречи так и не состоялось, заявила Денисова. При этом она пообещала продолжать попытки встретиться с заключенными в России согражданами.

«Хочу, чтобы ко всем пустили, как и обещал Путин. Мы подчеркиваем, что допуск Москальковой к тем, к кому они хотят, будет только при условии зеркальности действий», — сказала украинский омбудсмен.

Напомним, Денисова приехала в Россию 14 июня, после того как Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко по телефону договорились, что омбудсмены двух стран посетят своих заключенных соотечественников. Однако ни к одному из них Денисова так и не попала, в том числе к голодающему в колонии режиссеру Олегу Сенцову и журналисту Роману Сущенко.

В конце минувшей недели украинский омбудсмен объявила о готовности Киева к обмену заключенными с Россией. Сегодня в Раде назвали имена 23 россиян, которых Киев готов отдать Москве в обмен на освобождение заключенных украинцев.