Posted 2 июля 2018,, 14:57

Published 2 июля 2018,, 14:57

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

Корреспондента «Дождя» не пустили на Украину

2 июля 2018, 14:57

Госпогранслужба Украины не впустила в страну корреспондента российского телеканала «Дождь» Алексея Коростелева.

Как сообщается на сайте канала, он ехал в Киев для участия в тренинге по журналистским расследованиям, организованном консорциумом OPEN Media Hub (совместный проект Евросоюза и Thomson Foundation).

Однако во время паспортного контроля в аэропорту «Борисполь» утром 2 июля у журналиста после беседы забрали паспорт. Через несколько часов ему предъявили документ, в котором говорилось о запрете на въезд. Причиной такого решения стала якобы неподтвержденная цель поездки, поскольку у журналиста нет приглашения от организаторов тренинга, а также недостаточное количество денег из расчета $50 на каждый день пребывания в стране.

В то же время сам журналист настаивает, что приглашение на мероприятие у него есть, а все связанные с тренингом расходы взяли на себя организаторы.

Украинские пограничники планируют отправить Коростелева обратно в Кишинев, откуда он прилетел в Киев.

Тренинг, организованный OPEN Media Hub, пройдет в Киеве со 2 по 6 июля. Кроме Коростелева, в нем участвует еще одна российская журналистка, а также их коллеги из Украины, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии и Молдавии. По словам корреспондента «Дождя», ни у кого из них проблем при пересечении границы не возникло.

В пресс-центре Службы безопасности Украины телеканалу заявили, что у них нет претензий к Коростелеву, и посоветовали обратиться в Госпогранслужбу. В погранведомстве ситуацию пока не прокомментировали.