Posted 2 июля 2018,, 19:24

Published 2 июля 2018,, 19:24

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Трамп пообещал ответить на «плохое обращение» с США в ВТО

2 июля 2018, 19:24
Американский президент обвинил Всемирную торговую организацию в том, что она долгие годы несправедливо относилась к Штатам.
Президент США Дональд Трамп пригрозил Всемирной торговой организации (ВТО) ответными действиями за «плохое обращение» с США. Об этом, как сообщает Bloomberg, он заявил, открывая встречу в Белом доме с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.
«ВТО на протяжении многих лет очень несправедливо относилась к США, — посетовал глава государства. — Мы пока ничего не планируем (в отношении ВТО), но если они не будут к нам относиться должным образом, мы что-нибудь предпримем».
Добавим, что президент США неоднократно подвергал ВТО критике. Так, в апреле он написал в своем Twitter, что ВТО, предоставляя преференции Китаю, ведет себя несправедливо по отношению к США.
В начале июня на совещании своего кабинета Трамп назвал «бедствием» Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) и ВТО.
СМИ ранее также сообщили, что администрация президента США может внести в конгресс законопроект, позволяющий стране не выполнять требования Всемирной торговой организации (ВТО). В частности, отмечается, что проект закона якобы наделит президента Дональда Трампа правом утверждать пошлины на импортные товары в одностороннем порядке без одобрения Конгресса. Кроме того, документ позволит Вашингтону не соблюдать базовые принципы ВТО.