Posted 2 июля 2018,, 22:44

Published 2 июля 2018,, 22:44

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Меркель и Зеехофер договорились по вопросу миграции

2 июля 2018, 22:44
Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и главе МВД ФРГ Хорсту Зеехоферу удалось прийти к согласию в вопросах миграционной политики.
По словам Зеехофера, «таким образом он может остаться в должности министра». Накануне Зеехофер грозился уйти в отставку на фоне разногласий с канцлером по вопросам миграционной политики, напоминает «Интерфакс».
В ночь на понедельник глава Христианско-социального союза (ХСС) и министр внутренних дел Германии Зеехофер заявил журналистам, что планирует освободить обе занимаемые должности, но только в течение трех ближайших дней и только после переговоров с ХДС, лидером которой является Меркель.
29 июня по итогам саммита ЕС в Брюсселе Меркель заявила, что договорилась о ряде решений миграционного кризиса на уровне ЕС, в том числе о том, что Греция и Испания будут забирать назад беженцев из Германии, уже зарегистрированных и сдавших отпечатки пальцев в этих двух странах.
Изначально Зеехофер поставил канцлеру ультиматум и обещал, что в случае, если приемлемых договоренностей по мигрантам на саммите ЕС достигнуто не будет, он воспользуется полномочиями главы МВД и даст указание с 1 июля не пропускать в ФРГ мигрантов, зарегистрированных в других странах. Меркель с такой перспективой была не согласна и вела переговоры на саммите с целью предотвратить такой ход событий.
По ее словам, результата переговоров в Брюсселе должно быть достаточно для того, чтобы Зеехофер отказался от реализации своих планов 1 июля — такое мнение Меркель высказала накануне в интервью телеканалу ZDF.