Posted 3 июля 2018,, 21:59

Published 3 июля 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

СМИ: Сын лидера ИГ погиб в операции против российских войск

3 июля 2018, 21:59
Хузайфа аль-Бадри, сын лидера террористической группировки «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в России), погиб в провинции Хомс в Сирии, передает Reuters со ссылкой на новостной канал исламистов.
«Хузайфа аль-Бадри, сын Халифа, был убит в операции против алавитов и русских на ТЭС в Хомсе», — цитирует это сообщение РБК.
Судьба самого лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади остается неизвестной. Несмотря на многочисленные сообщения о его ликвидации, исламисты отрицают информацию о его смерти.
Так, в июне 2017 года российское Минобороны предположило, что лидер исламистов мог быть уничтожен во время удара ВКС по командному центру в районе Ракки, города, который долгое время был неофициальной столицей «Исламского государства». В ноябре 2017 года с уверенностью о гибели Абу Бакра заявлял и бывший командующий ВКС в Сирии Виктор Бондарев. «Я считаю, что наши пилоты не промахнулись», — сказал он.
Однако позднее стало известно, что боевики после падения Ракки начали переводить свое командование в юго-восточные районы Сирии. Несмотря на заявления российских военных, в сентябре 2017 года исламисты опубликовали аудиозапись, на которой, предположительно, звучал голос аль-Багдади. Информацию о гибели лидера группировки опровергли и власти Ирака, заявившие, что он успел покинуть Ракку. В феврале коалиция под руководством США официально заявила, что продолжит поиск аль-Багдади из-за отсутствия «очевидных доказательств его смерти».