Posted 4 июля 2018,, 14:10

Published 4 июля 2018,, 14:10

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

СМИ: Через эстонский филиал Danske Bank могли «отмыть» до 7 млрд евро

4 июля 2018, 14:10

Через филиал Danske Bank в Эстонии могло быть отмыто до 7 млрд евро, пишет Delfi со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что эта сумма более чем вдвое превышает ту, которая, как предполагалось изначально, была легализована через эстонское отделение банка. Она составляет около трети рыночной стоимости Danske и порядка 3% ВВП Дании, а также около трети ВВП Эстонии.

Как пишет Bloomberg, это может быть одним из самых масштабных известных случаев отмывания денег в Европе.

Однако, как отметил глава службы по борьбе с отмыванием денег Danske Андерс Мейнерт Йоргенсен, «сейчас слишком рано, чтобы делать выводы о масштабе происходившего в Эстонии отмывания денег».

«Это причина, по которой мы сами не обнародовали счет и не комментировали спекуляции о потенциальной сумме. Тем не менее, мы неоднократно говорили, что масштаб отмывания денег несколько крупнее, чем предполагалось ранее», — добавил он.

В сентябре 2018 года Danske Bank сообщил, что расширил расследование в отношении клиентов и переводов эстонского филиала за период 2007—2015 годов. Расследование возглавил экс-глава Датского агентства разведки Йенс Мадсен.

Вскоре суд в Париже начал расследование по потенциальному случаю отмывания денег в эстонском филиале Danske Bank за период 2008—2011 годов. По данным датской газеты Berlingske, это расследование связано с делом российского адвоката Сергея Магнитского.