Posted 5 июля 2018,, 00:59

Published 5 июля 2018,, 00:59

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

Файлы Google Docs попали в поисковую выдачу «Яндекса»

5 июля 2018, 00:59
Документы пользователей из Google Docs оказались доступны в поисковой выдаче «Яндекса», сообщили СМИ. На выдачу документов из Google Docs по запросу «пароли» обратили внимание пользователи Интернета, информация об этом быстро распространилась в сети. Оказалось, что по другим запросам тоже доступны документы, доступ к которым их создатели оставили открытым при наличии ссылки на документ.
Ситуация, при которой содержание файлов из Google Docs стало показываться в результатах поисковой выдачи, не связана с особенностями работы поисковой системы, заявили в «Яндексе».
В компании подчеркнули, что поиск индексирует только те интернет-страницы, которые не защищены логином и паролем, передает ТАСС. В выдачу не попадают страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, даже в тех случаях, когда они находятся в открытой части Интернета, заявили в компании.
Там уточнили, что пользователи вечером 4 июля начали жаловаться в службу поддержки на проблему с доступностью в поисковой выдаче документов из Google Docs. «Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация», — добавили в компании.