Posted 5 июля 2018,, 10:12

Published 5 июля 2018,, 10:12

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

Порошенко подписал указ о возрождении Чернобыльской зоны

5 июля 2018, 10:12

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О дополнительных мерах по возрождению территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы, по социальной защите пострадавших лиц, безопасному обращению с радиоактивными отходами».

Как сообщает пресс-служба главы государства, согласно этому указу, правительство Украины должно создать условия для развития и возрождения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в том числе в рамках образованного Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Кроме этого, кабинету министров поручено на законодательном уровне урегулировать проблемные вопросы правового режима этих территорий и рассмотреть целесообразность дальнейшего действия установленных там ограничений и запретов на определенную деятельность. Также правительству предстоит обеспечить поддержку развития самого заповедника через определение особенностей его управления и функционирования.

Помимо этого, должен быть решен вопрос повышения пенсий по инвалидности участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пенсий в связи с потерей кормильца из числа ликвидаторов.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В четвертом энергоблоке атомной станции произошел взрыв, который привел к выбросу радиоактивных веществ. В первые три месяца после аварии погибли порядка 30 человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 млн жителей Белоруссии, Украины и России.