Posted 5 июля 2018,, 11:30

Published 5 июля 2018,, 11:30

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

На Украине заявили о готовности расширить список заключенных для обмена с Россией, включив в него Вышинского

5 июля 2018, 11:30

Список заключенных на Украине россиян, которых Киев готов передать Москве в рамках обмена, может быть расширен.

Об этом журналистам сообщила первый вице-спикер Верховной рады, представитель Киева на переговорах в Минске Ирина Геращенко, передает «112 Украина».

По ее словам, вместо 23 человек, как планировалось ранее, в список могут войти 36, в том числе арестованный в Херсоне по подозрению в госизмене главред «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский.

Помимо этого, в список могут попасть также следующие фамилии: Галичий, Джемиев, Жидких, Камалов, Марчуков, Михальчевский, Осминин, Сатаров, Зеничак, Суханов, Шибаев и Юревич. Все эти люди, отметила Геращенко, имеют российское или двойное гражданство и «признались в работе на государство-агрессора».

«Украинская сторона готова рассмотреть еще то, чтобы мы могли передать этих лиц в Россию, чтобы освободить политзаключенных Кремля, содержащихся как в тюрьмах РФ, также Балуха и других наших героев, которых пытают в оккупированном Крыму», — сказала парламентарий.

Ранее власти Украины неоднократно заявляли о готовности к обмену заключенными с Россией. В конце июня эту готовность подтвердила уполномоченная Вреховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Вскоре Геращенко озвучила список из 23 заключенных, которых Украина может передать России в обмен на освобождение Олега Сенцова, Романа Сущенко, Владимира Балуха, Павла Гриба и ряда других украинцев, которых Киев считает политзаключенными.