Posted 5 июля 2018,, 13:31

Published 5 июля 2018,, 13:31

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

Чиновники Узбекистана составили список «разрешенных» артистов с расценками для выступлений на свадьбах

5 июля 2018, 13:31

Узбекское государственное учреждение «Узбекконцерт» составило список артистов для проведения свадеб и других торжественных мероприятий, передает «Фергана» со ссылкой на Xabar.uz.

Это произошло после того, как в июне президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о необходимости отказаться от проведения роскошных свадеб и «не сердить бедных людей». «Представьте, как человек, у которого нет зарплаты, нет работы, нет денег на лекарства, отнесется к человеку, который организовал свадьбу с 20 машинами? Ему понравится? Я думаю, нет. Это несправедливо», — отмечал глава государства.

В составленный чиновниками список вошли 70 групп и артистов. Часть из них предназначены для проведения свадеб, юбилеев и других торжеств, а другая часть — для проведения утреннего плова (национальный обряд, является частью свадебных и других семейных торжеств).

В перечне также указана стоимость выступления каждого артиста. Минимальная цена составляет 500 тыс. сумов ($64), максимальная — 1,5 млн сумов ($191). Первые списки составлены только для столицы, Ташкента, однако в дальнейшем планируется сформировать их для каждого региона республики.

«Основная цель создания этих списков — сократить расходы на проведение свадеб. Мы составляли расценки, исходя из того, как живут наши люди, и сделали их доступными. К тому же мы предложили разные варианты», — пояснил глава «Узбекконцерта» Одил Абдукаххоров.

Он добавил, что в здании ЗАГСа Алмазарского района Ташкента была создана специальная комната, где будут вывешивать список артистов.

«Человек, который собирается организовать свадьбу, может ознакомиться со списком, выбрать себе подходящего артиста и заранее подать заявку. В дальнейшем хотим создавать такие уголки во всех ЗАГСах республики», — уточнил чиновник.

В «Узбекконцерте» также предлагают бесплатные консультации по организации выступлений артистов.

Власти Узбекистана пытаются ограничить размах свадебных торжеств в стране еще со времен правления первого президента Ислама Каримова, но больших успехов в этом направлении до сих пор не достигли.