Posted 5 июля 2018,, 18:36

Published 5 июля 2018,, 18:36

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

«Газовые» переговоры ЕС, Украины и России пройдут 17 июля

5 июля 2018, 18:36
Заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович признался, что рад проведению 17 июля трехсторонних переговоров с украинскими и российскими партнерами.
«Конструктивное и стабильное сотрудничество между Россией и Украиной в области энергетики имеет первостепенное значение как для обеих стран, так и для Европейского союза, — отметил зампред ЕК. — Необходимость долгосрочного транзита российского газа через Украину в ЕС надежным, коммерчески жизнеспособным путем является неотъемлемой частью этого».
По словам Шефчович, российские и украинские партнеры будут представлены на переговорах как от соответствующих правительств, так и коммерческих организаций.
«Наша цель — согласовать нашу долгосрочную повестку дня, а также методику нашей работы», — сообщил зампред Еврокомиссии.
Шефчович добавил, что предстоящие переговоры «требуют полного внимания и конструктивного участия».
«Как было доказано в прошлом, трехсторонний процесс является наиболее эффективной платформой для поиска удовлетворительного решения газовых вопросов, важных для заинтересованных сторон, и транзита газа через Украину после 2019 года», — резюмировал Шефчович.