Posted 9 июля 2018,, 14:51

Published 9 июля 2018,, 14:51

Modified 30 марта, 19:21

Updated 30 марта, 19:21

На Украине в лесу нашли миллионы измельченных гривен в мешках Нацбанка (видео)

9 июля 2018, 14:51

Национальный банк Украины (НБУ) проведет проверку в связи с обнаружением в лесополосе у города Днепр мешков с измельченными банкнотами гривны разного номинала. Об этом сообщается на странице регулятора в Facebook.

«Сейчас Национальный банк выясняет все обстоятельства этого события. До выяснения фактов и завершения расследования правоохранительными органами Национальный банк воздерживается от подробных комментариев по этому поводу», — сообщили в НБУ.

В регуляторе пояснили, что применяют измельчение банкнот только в отношении изъятых из обращения изношенных купюр.

«Уничтожение банкнот происходит полностью в автоматическом режиме в региональных подразделениях Национального банка и Центральном хранилище (г. Киев). Банкноты режутся на мелкие части, измельченная масса собирается в мешки или подается в специальный пресс, который делает из измельченной массы брикеты. Восстановить порезанную банкноту невозможно», — уточнили в НБУ.

После этого измельченная масса утилизируется на специализированных мусорных полигонах твердых промышленных отходов. Этим занимаются компании, с которыми НБУ заключил соответствующие договоры.

Регулятор уже обратился в компанию, с которой заключен такой договор, с запросом о случившемся. В Нацбанке пообещали принять «адекватные меры» в случае выявления нарушений условий договора.

Об обнаружении мешков с измельченными деньгами накануне сообщил украинский портал «Информатор». На прикрепленных к мешкам бирках были видны печати Нацбанка Украины и указан номинал купюр— 20, 50, 100 и 200 гривен. Издание отмечало, что общая сумма содержимого в мешках — «десятки, а то и сотни миллионов гривен».