Posted 10 июля 2018,, 05:31

Published 10 июля 2018,, 05:31

Modified 30 марта, 19:21

Updated 30 марта, 19:21

Джонсон объяснил, почему ушел в отставку

10 июля 2018, 05:31
По его мнению, «Британия идет к тому, чтобы стать колонией», а «мечта о Brexit умирает».

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон написал письмо премьер-министру страны Терезе Мэй, в котором объяснил, почему ушел в отставку.

Джонсон уверен, что «страна идет к тому, чтобы стать колонией», а «мечта о Brexit умирает».

«Brexit должен был быть возможностью и надеждой. Он должен был стать шансом вести дела по-другому, стать более гибкими и динамичными и максимально использовать преимущества Великобритании как открытой, смотрящей вовне глобальной экономики. Эта мечта умирает, задыхаясь в ненужных сомнениях в самих себе», — написал Джонсон.

Он также признал, что его аргументы пользовались слишком малой поддержкой, чтобы победить, и поздравил Мэй с тем, что «она добилась решения кабинета о движении вперед». Однако, по его мнению, предложения, о которых договорилось правительство, означают, по сути, следование законам ЕС.

«С этой точки зрения мы действительно двигаемся к статусу колонии — и многим будет трудно увидеть экономические и политические преимущества таких договоренностей», — подчеркнул Джонсон. Он также поблагодарил Мэй за возможность работать в ее правительстве, а также сотрудников Скотланд-Ярда, обеспечивавших его безопасность. В конце письма Джонсон отметил, что у Великобритании много друзей в мире, и в качестве примера дружбы привел высылку российских дипломатов рядом стран в ответ на инцидент в Солсбери.

Борис Джонсон объявил об уходе с поста главы МИД Британии 9 июля. Его место займет Джереми Хант. Ранее, 8 июля, в отставку из-за разногласий с премьером по вопросу о будущих торговых и таможенных отношений с ЕС также ушел министр по делам Brexit Дэвид Дэвис.