Posted 10 июля 2018,, 08:29

Published 10 июля 2018,, 08:29

Modified 30 марта, 19:20

Updated 30 марта, 19:20

Волкер признал, что «украинцы тоже стреляют» в Донбассе

10 июля 2018, 08:29

Украинские военнослужащие «тоже стреляют» в Донбассе, но они имеют право защищать территорию своей страны от иностранных военных.

Об этом в интервью Bild заявил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, передает «112 Украина». Так он прокомментировал отчеты наблюдателей ОБСЕ, согласно которым огонь в Донбассе открывают не только ополченцы, но и украинские военные.

«Конечно, украинцы тоже стреляют, но вы должны учитывать, что все это происходит на территории Украины. Для страны абсолютно нормально иметь солдат в своей стране. И это не нормально для одной страны иметь своих солдат в другой стране. Такая ситуация на востоке Украины. На украинской стороне происходят нарушения прекращения огня. Но подавляющее большинство и наиболее серьезные нарушения происходят на оккупированной Россией территории», — сказал Волкер.

Представитель Госдепа также напомнил, что именно миссия ОБСЕ считает нарушением прекращения огня в Донбассе.

«Если вы защищаете деревню в своей стране, и вы попадаете под минометный огонь, это одно нарушение. Если вы стреляете в том направлении, откуда пришел огонь, это также является нарушением. Такова природа фразы „обе стороны“. Это достаточно точно, но также искажает характер проблемы», — уточнил он.

Напомним, вооруженный конфликт в Донбассе продолжается больше четырех лет. Весной 2014 года на территории Донецкой и Луганской областей Украины были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики, отказавшиеся подчиняться Киеву. В ответ украинские власти начали в Донбассе военную операцию, чтобы вернуть контроль над этими территориями.

Киев настаивает, что в боевых действиях на востоке Украины на стороне ополчения участвуют российские военнослужащие. В России это категорически отрицают.