Posted 12 июля 2018,, 10:58

Published 12 июля 2018,, 10:58

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

В Таджикистане приговорили к 12 годам тюрьмы журналиста и КВНщика, обличавшего коррупцию

12 июля 2018, 10:58

Лидер сборной команды КВН Таджикистана, журналист Хайрулло Мирсаидов приговорен на родине к 12 годам колонии усиленного режима. Такой приговор сегодня вынес Худжандский городской суд, переедет «Фергана».

Мирсаидов был признан виновным в присвоении или растрате около 124 тысяч сомони ($13,5 тысячи), заведомо ложном доносе и подделке документов. Журналист должен будет возместить государству указанную сумму. Осужденному также запрещено заниматься общественной деятельностью в течение двух лет после выхода на свободу.

Адвокат Мирсаидова Дилафруз Самадова считает вину своего подзащитного недоказанной. По ее словам, защита обжалует «очень жестокий» приговор суда.

Напомним, Мирсаидов был арестован в Таджикистане в декабре 2017 года, после того как пожаловался президенту республики Эмомали Рахмону на назначенного незадолго до этого руководителя управления по делам молодежи и спорта Согдийской области Олима Зохидзоды. По словам журналиста, чиновник вымогал у него взятку из бюджетных средств, выделенных для его команды КВН.

После этого Зохидзода обратился с иском в правоохранительные органы, которые начали проверку деятельности самого Мирсаидова. Вскоре журналисту предъявили обвинения, он был арестован. Правозащитники считают его дело политически мотивированным».