Posted 12 июля 2018,, 15:33

Published 12 июля 2018,, 15:33

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

СБУ сообщила о задержании гражданина России, который воевал за ополченцев Донбасса

12 июля 2018, 15:33

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что в Луганской области задержан гражданин России, который воевал в Донбассе на стороне ополченцев.

Как отмечается в сообщении пресс-центра СБУ, задержанный «был участником террористических группировок „Призрак“ и „Брянка СССР“».

«Под руководством российских инструкторов он прошел снайперскую подготовку и воевал против сил АТО вблизи Первомайска Луганской области», — говорится в сообщении.

По информации украинской спецслужбы, в 2014 году жителя Казани «завербовали» для участия в вооруженных действиях в Донбассе представители ФСБ, а три года спустя он «был повторно завербован» представителями министерства госбезопасности самопровозглашенной Луганской народной республики.

Мужчину задержали при попытке пересечения линии разграничения. В СБУ утверждают, что он получил задание «осесть» на подконтрольной Украине территории и ждать дальнейших инструкций.

После задержания гражданина России было начато уголовное дело по статье «Создание террористической группы или террористической организации».