Posted 13 июля 2018,, 10:29

Published 13 июля 2018,, 10:29

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

СМИ: Браудер подал уголовный иск против Danske Bank

13 июля 2018, 10:29

Глава Hermitage Capital Management Билл Браудер подал иск против Danske Bank в Дании. Как сообщает Financial Times со ссылкой на журналиста Ричарда Милна, 22-страничный иск был направлен прокурору «в связи с предполагаемым переводом $203 млн из российского бюджета в рамках хищения, раскрытого Сергеем Магнитским».

«Известный критик Кремля подал уголовный иск против Danske Bank в Дании, заявив о том, что как минимум 190 счетов использовались для отмывания $203 млн, включая счет помощника российского президента », — отмечается в статье.

Там же подчеркивается, что исковое заявление направлено государственному прокурору Дании по особо важным экономическим и интернациональным преступлениям. Документ сосредоточен на «предполагаемых подозрительных переводах $8,3 млрд, которые были осуществлены через эстонское подразделение Danske в 2007—2015 годах». В нем были открыты 16 счетов подставных компаний, а на другие пять счетов в Danske были переведены деньги с этих 16 счетов, и между этими 21 счетами и другими 169 в крупнейшем датском банке производились дальнейшие транзакции. В общей сложности оборот средств по этим счетам составил более $9 млрд, отмечено в заявлении Браудера. В иске утверждается, что с другого счета в Danske был осуществлен перевод денег, которые оказались на швейцарском счете, управляемом помощником российского президента.

Напомним, юрист Сергей Магнитский был арестован в декабре 2007 года, после того, как вскрыл многомиллиардную схему хищений из российского бюджета. В ноябре 2009 года он умер в московском СИЗО «Матросская тишина». Обстоятельства его смерти до сих пор до конца не известны. В США был принят «Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского», так называемый санкционный список, куда попали россияне, в том числе высокопоставленные чиновники, которые по версии США, были причастны к гибели юриста. Аналогичный закон позднее был принят в Канаде. Он направлен против чиновников из России, Венесуэлы, Ирана, Вьетнама и Мьянмы, которые занимаются отмыванием денег в Канаде.