Posted 17 июля 2018,, 12:30

Published 17 июля 2018,, 12:30

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

Президент Латвии объяснил, почему на празднике песни «поздравил» присутствующих с Рождеством

17 июля 2018, 12:30

Президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью изданию Privātā Dzīve объяснил оговорку в своей речи на прошедшем Празднике песни, в ходе которой он вместо Dziesmusvētki (Праздник песни) сказал Ziemassvētki (Рождество).

«Одно дело — готовить речь, представлять себе, как это будет происходить на Большой эстраде Межапарка, и совсем другое дело — стоять перед десятками тысяч участников и посетителей праздника. Эти ощущения неописуемы. Это было очень эмоционально, и, так как я чувствовал большую ответственность, меня чисто по-человечеки охватило волнение», — рассказал президент.

Представитель Вейониса по связям с прессой объяснила ошибку президента техническими проблемами. По ее словам, из-за неполадок аппаратуры Вейонис слышал свои слова с задержкой в несколько секунд.

Как сообщает Delfi, глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис в интервью газете Latvijas аvīze весьма критично отозвался о «презентационных» способностях своего однопартийца Вейониса как главы государства.

«В целом президент хорошо справляется. Но общество смотрит на президента еще и как на символ, источник вдохновения, исполнителя пылких речей. И вот тут, честно говоря, у Вейониса дела идут плохенько», — пояснил Бригманис.