Posted 20 июля 2018,, 17:05

Published 20 июля 2018,, 17:05

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

МИД Украины назвал «странной» идею референдума в Донбассе

20 июля 2018, 17:05
Украина выступает против идеи России о проведении референдума на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом в микроблоге в Twitter написал политический директор Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.
«Кремль отчаянно пытается легитимировать свое преступление — агрессию и оккупацию Крыма и Донбасса. Мы решительно отвергаем эту странную идею проведения референдумов на оккупированных территориях под дулом российского автомата! Абсолютно неприемлемо для Украины и наших партнеров!» — отметил Макеев.
Ранее СМИ сообщали, что на саммите в Хельсинки президент России Владимир Путин предложил президенту США Дональду Трампу провести референдум в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках о статусе этих территорий.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в отказался комментировать данную информацию, заявив только, что на встрече глав России и США «обсуждались некоторые новые идеи» по Украине. Президенты, как отметил официальный представитель Кремля, будут над этим работать.