Posted 24 июля 2018,, 00:44

Published 24 июля 2018,, 00:44

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

СМИ: Из-за лесных пожаров в Греции погибли не менее 10 человек

24 июля 2018, 00:44
Дым горящих лесов парализовал движение на трассах, соединяющих полуостров Пелопоннес с материком.
По меньшей мере 10 человек погибли и более 50 получили ранения в результате лесных пожаров в Аттике, передает РБК со ссылкой на газету Vima.
По данным Национального центра здравоохранения, пострадали 56 человек, все были госпитализированы в Афины. Из них шестеро находятся в критическом состоянии.
При этом власти пока подтверждают гибель троих местных жителей, передает «Интерфакс». Кроме того, береговая охрана ведет поиски лодки с восемью иностранными туристами, предположительно датчанами, в районе города Рафина. Они пытались спастись в море и пропали без вести.
Всего, по сведениям властей, в эвакуации с воды нуждаются более 80 человек.
По словам премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, ситуация с лесными пожарами вышла из-под контроля. «Мы должны делать все возможное, так как есть граждане, находящиеся в опасности», — сказал он, добавив, что в первую очередь необходимо спасать человеческие жизни, а не имущество.
Два крупных пожара бушуют в западном и восточном пригородах Афин, в них объявлено чрезвычайное положение. Благодаря штормовому ветру огонь быстро распространяется по сосновым лесам. К северо-востоку от Афин, в городе Мати, береговой охране пришлось эвакуировать с пляжа людей, оказавшихся в огненной ловушке. К западу от Афин горят лесные массивы; дым от них накрыл столицу и парализовал движение на трассах, связывающих Пелопоннесский полуостров с материком.