Posted 24 июля 2018,, 17:10

Published 24 июля 2018,, 17:10

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Усик побил россиянина, а заодно немного и русофобию

24 июля 2018, 17:10
Политики в Киеве называют спортивное достижение украинского боксера «началом победы над РФ», но некоторые почему-то обвиняют его в недостатке патриотизма.

В Москве украинский боксер Александр Усик добыл победу в финале Всемирной боксерской суперсерии, уверенно выиграв бой, пусть и по очкам, у россиянина Мурата Гассиева. Казалось бы, это событие должно было расстроить только поклонников российского боксера, а украинцев наоборот — привести в восторг. Но нет, их реакция оказалась неоднозначной.

Причиной возмущения некоторых стало поведение чемпиона: несмотря на абсолютный триумф, «антироссийский апломб» у Усика напрочь отсутствовал. Украинский тяжеловес устроил в российской столице стопроцентный «бокс вне политики», оставив за бортом надежды многих ура-патриотов услышать раздражающие россиян слова вроде «Слава Украине». В общем, Александр продолжил линию своих публичных выступлений, в которых старается не нагнетать напряжение, а наоборот — выступает в роли примирителя и миротворца. Бой проходил в атмосфере, как будто никакого конфликта между Киевом и Москвой нет в природе. Перед ним Усик попросил своих фанатов исключить риторику, унижающую противника.

«Дорогие друзья. Хочу всех поприветствовать и сказать, что мы с командой в Москве. Мы отлично разместились. В субботу нас ждет грандиозное событие — финал Боксерской суперсерии. Если сказать прямо — финал Лиги чемпионов, но только по боксу. Всех болельщиков, которые болеют за меня, хочу попросить быть максимально скромными в высказываниях. Имейте уважение к противнику, потому что не уважаете противника — не уважаете меня», — заявил украинец накануне схватки.

Когда Усик обращался с ринга к болельщикам, то говорил по-русски, а россияне не освистывали украинскую «звезду», как это было с Владимиром Кличко в 2013 году. Реакция на победу Усика оказалась спокойной и благожелательной, а известные российские боксеры оценили по достоинству не только джентльменское поведение абсолютного чемпиона, но и, конечно, то, что он сотворил на ринге. Константин Цзю, Николай Валуев, Алексей Тищенко сошлись во мнении, что «Усик не дал ни одного шанса Мурату в этом бою и был вдвое лучше, на две головы».

На Украине же, казалось, обсуждать и вовсе нечего — один сплошной восторг. Однако обнаружилось, что определенная часть украинского общества относится к Александру Усику и его достижению негативно. Трудно сказать, насколько эта часть значительна, однако она представлена даже в правительстве — вице-премьером Вячеславом Кириленко. Претензий у этой «группы» оказалось много. Во-первых, Усик говорит по-русски. Во-вторых, он не заявил после боя, что «следом за ним придет Бандера». «Обнимашки» с Гассиевым и утешительные пожелания противнику успехов после боя также потянули на солидную порцию «критики». Но самый главный «грех» Усика, оказывается, заключался в том, что он вообще выступал в Москве. По мнению Кириленко, это способствует тому, что мир забывает об агрессии России по отношению к Украине.

Однако «начальники» Кириленко решили, что Усику вовсе не обязательно на бой выходить с портретом Бандеры в одной руке и трезубом в другой и даже говорить по-украински. Да и Москва оказалась вполне подходящим городом для демонстрации преимущества украинской школы бокса. Премьер Владимир Гройсман заявил о необходимости присвоения спортсмену звания Героя Украины. Президент Петр Порошенко пошел еще дальше, сказав, что спортивная победа Усика «приближает победу Украины над РФ». В ходе дискуссии, широко развернувшейся в соцсетях, разница в позициях заключалась разве что в том, что для одних победа гражданина Украины — это всегда здорово, вне зависимости от места и времени, а для других важна именно победа, добытая в Москве, что именно в столице «вражеского государства» был поднят украинский флаг и исполнен украинский гимн.

Правда, кое-кто «патриотов» не преминул обвинить в двойных стандартах. «Так в Москву, оказывается можно… А всего неделю назад было нельзя. Непатриотично, мол. Зрада-зрадная. Агрессор и все такое. Отвратительные манипуляции наших псевдопатриотов уже просто осточертели, — написал в Facebook депутат Одесского городского совета Дмитрий Спивак. — Ведь именно те персонажи, кто бил себя в грудь в патриотическом угаре и громче всех кричали про бойкот чемпионата мира „в стране-агрессоре“, призывая не смотреть футбол потому, что „заработки от этого действа идут на убийство наших ребят“, сегодня наперегонки вопят про перемогу Саши над Московией и плевок в лицо диктатору».

Спивак недоумевает, когда «патриоты» и «активисты» были искренними: сейчас или когда говорили про бойкот ЧМ-2018, а министр спорта Жданов запрещал украинским спортсменам ехать в Россию на соревнования. Кстати, недавно он отказал в призовых дзюдоистам, которые «самовольно» отправились в Екатеринбург на чемпионат Европы. В общем, депутат предложил «активистам» определиться: Усик патриот или предатель? В Москву можно ездить или нет?

«Если можно, то попробуйте теперь хоть слово поганое сказать в отношении болельщиков, туристов или наших артистов и спортсменов, которые „на вражеской территории зарабатывают деньги“. Приберегите свои штампы „на потом“. Попробуйте только пискнуть „ганьба“ в их адрес. И не надо рассказывать про то, что это, мол, разные вещи… Что наши артисты „тупо зарабатывают бабки“, а Саша бился за честь страны. Не разные это вещи. Одинаковые. И в футбол играли представители разных сборных за честь своих стран. Так за что ж вы их гнобили и призвали бойкотировать? Прекратите, наконец, манипулировать чувствами людей».

Не осталось без внимания «критиков» и поздравление Виталия Кличко, в котором он, как и президент страны, не забыл упомянуть об украинском флаге, «развивающимся в Москве в качестве победного символа». «Оппонирующий» Кличко пост в Facebook написал бизнесмен Евгений Черняк. Он удивился позиции мэра, который сам зарабатывает деньги на этом поединке в Москве, и в то же время называет проспект в Киеве именем покойного лидера запрещенной в РФ Организации украинских националистов. «Призовые за бой составят несколько миллионов долларов. Промоутер Усика — компания К2. Принадлежит компания Виталию Кличко. Великому боксеру и, по случайному совпадению, мэру Киева. Города, в котором недавно, при непосредственном участии Виталия, были переименованы улицы. Одна из них — проспект Бандеры, например. Это никак не мешает мэру Киева зарабатывать на бое в Москве. Деньги не пахнут. Внутрь Украины — вышиванки и проспект Бандеры. В России — заработок и бизнес. Как это совмещается в одном человеке?!» — возмущается Черняк.

По мнению бизнесмена, русофобию как технологию применяют на Украине с целью отвлечения внимания от разворовывания бюджета. Очень многие, вернее практически все, кто «проповедует антирусскость», зарабатывают в России, в разных направлениях бизнеса. В качестве примера он приводит компанию, связанную, по его утверждению, с Порошенко. Недавно она приобрела пакет акций в Burger King (Россия). «Отличная высокодоходная инвестиция. Рынок большой. Рубль стабилен. Средний чек высокий. Инвестиция высокодоходная. Поддерживаю как бизнесмен высокодоходные инвестиции, — иронизирует в посте Черняк. — Однако, как можно совмещать русофобию в Украине и одновременный заработок денег в России?!»

Он порекомендовал политикам проявлять патриотизм, как любовь к своей стране, а не ненависть к чужой. А Виталию Кличко персонально — удачно потратить полученные от боя в Москве дивиденды. «Пусть таблички с указателями домов на проспекте Бандеры сделает. За свой счет. Красивый будет поступок. Патриотичный», — съязвил Черняк напоследок.

Сам же Александр Усик, который родом из Крыма, никогда не скрывал своей умеренной позиции по поводу отношений между Украиной и РФ. Он с сожалением рассказал журналистам, что не был на родном полуострове уже полгода. Отмечал праздники в Киеве со своей семьей. «Я здесь живу уже давно, дочка пошла в школу, дети — в садик. А в свой любимый Симферополь я езжу, потому что у меня там кумовья, близкие. Я там родился, там крестился — не забывай свои корни. Как говорится, когда начинаешь летать, не забывай, с кем ты ползал, — сказал Усик на пресс-конференции в Киеве за полгода до боя с Гассиевым. — Крым — это Украина, а я не попугай, чтобы повторять по сто раз — что, где, когда».

Спортсмен попросил тогда не задавать ему «собачьих» провокационных вопросов и подчеркнул, что представляет Украину во всем мире. «Флаг подымается украинский и гимн играет Украины. Вот мой ответ провокаторам!» — резюмировал чемпион. И, что важно, не отступил от своих принципов и сейчас, продемонстрировав в московском бою россиянам и всему миру целый набор присущих украинцам положительных качеств, о которых в процессе конфликта и взаимного обливания грязью начали забывать.

Валентин Корж, Днепр, Украина