Posted 25 июля 2018,, 15:16

Published 25 июля 2018,, 15:16

Modified 31 января, 20:14

Updated 31 января, 20:14

Депутат Рады предрек Украине гражданскую войну в случае предоставления автокефалии украинской церкви

25 июля 2018, 15:16

Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский считает, что после предоставления автокефалии украинской церкви на Украине начнется гражданская война. Об этом он заявил в интервью одному из украинских изданий, передает УНИАН.

«Я очень четко сказал его Всесвятейшеству Патриарху Варфоломею: если хоть какой-то документ будет предоставлен, ну вот хоть какой-то, даже самый бессодержательный, где никакой конкретики не будет в принципе, но сам документ будет, то у нас в стране начнется гражданская война», — сказал парламентарий.

Депутат выразил уверенность, что «война за храмы будет в каждом городе, в каждом селе», и отметил, что в таком случае будет лично защищать церкви.

«Я не знаю, буду или не буду что-то организовывать, но я точно буду защищать нашу святыню — Киевскую Свято-Успенскую Лавру. Сам, лично встану защищать», — заверил Новинский.

На вопрос о том, как именно он планирует защищать Лавру, депутат прямо не ответил, отметив лишь, что «главное оружие верующего человека — молитва».

Вадим Новинский ранее был гражданином России. В 2012 году Виктор Янукович, который тогда занимал пост президента Украины, предоставил ему украинское гражданство.

Напомним, ранее президент Украина Петр Порошенко обратился к Константинопольскому (Вселенскому) патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии, то есть самоуправления, которое позволит создать на Украине единую православную церковь. В апреле Верховная рада Украины поддержала это обращение, а синод Вселенского патриарха официально принял его к рассмотрению.