Posted 26 июля 2018,, 15:27

Published 26 июля 2018,, 15:27

Modified 31 января, 20:15

Updated 31 января, 20:15

Пашинян назвал «очень нужной» российскую военную базу в Армении

26 июля 2018, 15:27

Армения заинтересована в существовании российской военной базы на своей территории, поскольку она является важной частью системы безопасности страны.

Об этом в интервью главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«У нас есть договоры, и по этим договорам военная база имеет конкретные обязательства. Это не значит, что у нас нет никаких проблем с деятельностью военной базы. Но существование 102-й военной базы российской в Армении соответствует национальным интересам Республики Армения», — сказал глава армянского правительства.

Пашинян подчеркнул, что речь идет не о его личных взглядах и не о представлениях «того или иного правительства».

«Российские пограничники — они охраняют границу между Турцией и Арменией. И это очень нужно Армении, потому что для нас очень хорошо, что мы освобождены фактически, наши вооруженные силы освобождены от этого обязательства. Потому что для нас было бы большой нагрузкой взять на себя такую ответственность защиты этой долгой границы», — отметил премьер.

Он также заверил, что не собирается «выбрасывать» российских военных из Армении, и пообещал, что статус-кво относительно российской базы останется неизменным.

Как писал «Росбалт», ранее в июле военнослужащие 102-й российской военной базы провели учения на административной территории села Паник, устроли там стрельбу и напугали местных жителей. Позже губернатор Ширакской области Карен Саруханян заявил, что российские военные извинились за инцидент. Пашинян назвал случившееся провокацией, направленной против дружественных отношений России и Армении.