Posted 26 июля 2018,, 15:39

Published 26 июля 2018,, 15:39

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

СБУ «разоблачила» украинца, агитировавшего в российских соцсетях за ДНР и ЛНР

26 июля 2018, 15:39

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) «разоблачили» жителя Ивано-Франковской области, который агитировал за самопровозгалшенные Донецкую и Луганскую народные республики.

Как сообщает пресс-центр СБУ, «материалы антиукраинского характера» мужчина распространял «в одной из запрещенных российских социальных сетей». В этой соцсети у него был аккаунт с вымышленными данными, в котором он «размещал сообщения с призывами к изменению государственной границы Украины и популяризировал террористические организации „Д/ЛНР“»

«Во время обысков по месту жительства злоумышленника сотрудники спецслужбы изъяли мобильный гаджет с доказательствами размещения сепаратистского контента», — рассказали в пресс-центре СБУ.

Мужчине предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины («Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий»). Ему грозит до трех лет лишения свободы.

В СБУ отметили, что «злоумышленник полностью признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием». Находится ли мужчина под стражей, не уточняется.