Posted 26 июля 2018,, 18:02

Published 26 июля 2018,, 18:02

Modified 31 января, 20:15

Updated 31 января, 20:15

Асад: Российские войска останутся в Сирии надолго

26 июля 2018, 18:02
Он напомнил о договоре между Москвой и Дамаском о базе в Хмеймиме. «Он будет действителен еще более 40 лет», — отметил сирийский лидер.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что военное присутствие России в стране является долгосрочным и нужно не только для борьбы с терроризмом.

«Сейчас существует договор между Сирией и Россией о базе в Хмеймиме, как вы знаете. Он будет действителен еще более 40 лет», — отметил Асад, передает ТАСС.

По его словам, вооруженные силы РФ важны для баланса в регионе.

«Россия — это великая сила. Поэтому у нее есть обязанность по отношению ко всему миру, и она несет ответственность за весь мир. Часть этой ответственности — политическое и военное присутствие в различных регионах, если в этом есть необходимость», — отметил сирийский лидер.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что российские военные пока нужны в Сирии. Пока это отвечает интересам Москвы, они будут там оставаться, подытожил Путин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также отмечал, что Россия не ставит искусственных временных ограничений для своего военного присутствия в Сирии.