Posted 27 июля 2018,, 01:14

Published 27 июля 2018,, 01:14

Modified 31 января, 20:15

Updated 31 января, 20:15

Сенаторы хотят урезать полномочия Трампа, чтобы не допустить выхода США из НАТО

27 июля 2018, 01:14
Четверо американских сенаторов разработали законопроект, который ограничит полномочия президента США Дональда Трампа. Если этот документ будет принят, Трамп не сможет вывести США из НАТО без предварительного одобрения верхней палаты Конгресса, передает «Интерфакс» со ссылкой на издание The Washington Post.
Законопроект представили члены комитета сената по международным отношениям республиканец Кори Гарднер и демократ Тим Кейн, председатель комитета сената по Вооруженным Силам, республиканец Джон Маккейн, а также высокопоставленный демократ Джек Рид.
«К сожалению, ненадлежащее обращение президента Трампа с нашими ближайшими союзниками вызвало сомнения в приверженности Америки трансатлантическому альянсу и ценностям в сфере обороны. Этот закон срочно нужен для того, чтобы ни один президент не мог вывести США из НАТО без согласия сената», — заявил Маккейн.
Согласно законопроекту, за выход США из НАТО должны предварительно проголосовать две трети сенаторов.
Как пишет газета, эти «последние усилия» американских сенаторов «направлены на то, чтобы удержать президента от разворота политического курса США по отношению к России».