Posted 27 июля 2018,, 01:44

Published 27 июля 2018,, 01:44

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Конгрессмен потребовал от Трампа введения санкций против РФ по «делу Скрипалей»

27 июля 2018, 01:44
Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса республиканец Эдвард Ройс повторно отправил президенту США письмо с требованием ввести санкции против России в связи с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.
В письме от 26 июля Ройс напомнил, что 15 марта он уже просил Трампа рассмотреть вопрос о введении санкций против России в рамках закона США 1991 года о контроле за уничтожением химического и биологического оружия. Как пишет конгрессмен, с тех пор прошло 93 дня; ответ президента должен был быть дан в течение 60 дней, однако этого не произошло, передает «Интерфакс».
«Вы уже указали в предыдущем заявлении, что Россия „весьма вероятно“ несет ответственность за эти дерзкие нападения, а затем распорядились высылать десятки российских разведчиков из США», — напомнил также Ройс президенту США.
«После вашего определения, что Россия несет ответственность за отравления от 15 марта, будут введены обязательные санкции. Эти санкции будут действовать и со временем усиливаться до тех пор, пока Россия не предпримет шаги, которые включают в себя согласие на инспекции ООН и предоставление „надежных заверений“, что она больше не будет использовать запрещенное химическое оружие», — заявил конгрессмен в письме.
Ройс попросил Трампа предоставить в комитет ответ на новое письмо не позднее 9 августа.