Posted 27 июля 2018,, 08:30

Published 27 июля 2018,, 08:30

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Президент США поблагодарил КНДР за передачу останков военных

27 июля 2018, 08:30

Историческая передача из КНДР останков военных США, павших на полях Корейской войны полвека назад, была горячо воспринята президентом Дональдом Трампом.

Глава Белого дома назвал это «великим моментом» и выразил благодарность лидеру КНДР Ким Чен Ыном, с которым лично встречался в июне.

«Останки американских военнослужащих вскоре будут вывезены из КНДР и направлены в Соединенные Штаты! Спустя так много лет это будет великий момент для многих семей. Спасибо Ким Чен Ыну», — написал Трамп в Twitter.

МИД Южной Кореи также приветствовал передачу останков американских солдат, погибших во время Корейской войны 1950—1953 годов, и выразил надежду на возвращение останков своих солдат.

«Наше правительство очень приветствует передачу Северной Кореей на этот раз останков американских военнослужащих, которые более полувека назад не смогли вернуться в родные места, как гуманную меру, способствующую облегчению боли погибших и их родных», — отмечает ведомство.

Ранее на американскую авиабазу Осан в Южной Корее вернулся самолет С-17 ВВС США с останками военных. КНДР передала их согласно договоренности президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, достигнутой в Сингапуре.