Posted 27 июля 2018,, 10:32

Published 27 июля 2018,, 10:32

Modified 31 января, 20:16

Updated 31 января, 20:16

Армения обвинила генсека ОДКБ в попытке свержения конституционного строя республики

27 июля 2018, 10:32

Специальная следственная служба Армении предъявила генеральному секретарю Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрию Хачатурову обвинения в попытке свержения конституционного строя республики десять лет назад.

Об этом со ссылкой на сообщение Специальной следственной службы передает «Интерфакс». Обвинения предъявлены в рамках дела о разгоне демонстрации в начале марта 2008 года.

Следователи, опираясь на «приобретенные в ходе предварительного следствия по уголовному делу о событиях 1—2 марта», пришли к выводу, что Хачатуров «по предварительному согласию с другими лицами свергнул конституционный строй». В суд направлено ходатайство об аресте генсека ОДКБ.

Напомним, на демонстрациях 1−2 марта 2008 года в центре Еревана погибли десять человек, в том числе двое полицейских. Протесты начались после президентских выборов. На улицы вышли сторонники кандидата Левона Тер-Петросяна, который по итогам голосования уступил Сержу Саргсяну. На тот момент Хачатуров занимал должность начальника Ереванского гарнизона Вооруженных сил Армении.

Накануне стало известно, что обвинения в свержении конституционного строя предъявлены также Роберту Кочаряну, который на момент беспорядков занимал пост президента Армении. Именно он ввел в стране чрезвычайное положение, после которого начался разгон демонстрантов.