Posted 30 июля 2018,, 02:14

Published 30 июля 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

Издатель New York Times предупредил Трампа о возможных беспорядках из-за конфликта со СМИ

30 июля 2018, 02:14
Выражение «враги народа» в адрес журналистов сеет рознь и создает угрозу, заявил Артур Сульцбергер.
Издатель газеты New York Times Артур Сульцбергер рассказал о своей беседе с президентом США Дональдом Трампом, передает «Интерфакс» со ссылкой на The Hill.
Встреча состоялась еще 20 июля, однако по просьбе Белого дома о ней не сообщалось, отметил Сульцбергер. Однако после того, как о ней написал Трамп, издатель обнародовал и свои комментарии.
«Я прямо сказал президенту, что, по моему мнению, язык, который он использует, не только сеет рознь, но и становится все более опасным», — подчеркнул издатель.
«Я заявил ему, что хотя фраза „фейковые новости“ и неверна по сути, и вредна, меня больше заботит, то, что он назвал журналистов „врагами народа“. Я предупредил президента, что его подстрекательские слова представляют собой угрозу для журналистов и могут привести к беспорядкам», — добавил Сульцбергер.
Ранее сообщалось, что Трамп заявил в сети микроблогов Twitter, что жители США не доверяют СМИ, поскольку те негативно отзываются об американской администрации «на фоне очень позитивных достижений». Кроме того, Трамп сообщил, что провел в Белом доме «очень хорошую и интересную встречу с Сульцбергером».
«Долго обсуждали вопрос о большом количестве фейковых новостей, которые распространяются прессой, и как фейковые новости переросли в выражение „враги народа“. Жаль!» — говорится в твите американского президента.