Posted 30 июля 2018,, 08:33

Published 30 июля 2018,, 08:33

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

СМИ: ВТО встала на сторону РФ в споре с Украиной по экспорту железнодорожного оборудования

30 июля 2018, 08:33

Всемирная торговая организация (ВТО) поддержала Россию в споре с Украиной по поводу ограничения украинского экспорта железнодорожного оборудования.

Об этом со ссылкой на источники в украинском правительстве сообщает «Европейская правда». Официально о результатах рассмотрения дела «Российская Федерация — меры в отношении импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и прочего железнодорожного оборудования» пока не объявлено. Отчет, как ожидается, должен быть обнародован 30 июля.

С 2014 года российские сертификационные органы начали массово приостанавливать действия выданных ранее украинским производителям сертификатов соответствия, а также ограничили выдачу новых сертификатов. Также в России перестали признавать сертификаты, выданные украинским производителям в Беллоруссии и Казахстане. Из-за этого, по данным правительства Украины, экспорт железнодорожной продукции в Россию с 2012 по 2016 годы сократился более чем в 20 раз — с $2,6 млрд до $95 млн. Киев расценил действия российской стороны как грубое нарушение принципов ВТО, а также соглашения ВТО о технических барьерах в торговле, и инициировали торговый спор.

Однако, как следует из публикации издания, эксперты организации сочли необоснованными ключевые требования и аргументы Украины. Они признали правомерным отказ РФ от сертификации украинской продукции.

«Всемирная организация торговли объяснила, что безопасность в Украине в 2014—2016 годах отличалась от общей в регионе, РФ имела основания не разрешать выезд своих специалистов по сертификации на украинские предприятия, опасаясь за их безопасность», — пишет издание.

Кроме того, экспертная группа не увидела системности нарушений со стороны России. Если бы решение было иным, Украина в случае неустранения этих нарушений имела бы право на введение ответных ограничений для компенсации потерь.

При этом в ВТО назвали неправомерным отказ россиян признавать сертификаты, выданные Белоруссией и Казахстаном, а также признали некоторые процедурные нарушения со стороны РФ.

Решение организации не является окончательным, Украина имеет право его оспорить.

Ранее в июле был объявлен результат по жалобе РФ против Украины относительно пошлин на аммиачную селитру. В ВТО заявили о нарушении хода антидемпингового расследования, но признали за Киевом право провести новое расследование. К настоящему моменту на рассмотрении организации остаются еще две жалобы по спорам между Россией и Украиной.