Posted 30 июля 2018,, 13:34

Published 30 июля 2018,, 13:34

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

В Казахстане заблокировали сайт, опубликовавший фото Назарбаева в плавках

30 июля 2018, 13:34

В Казахстане заблокирован турецкий сайт газеты Нurriyet Daily News, который на выходных опубликовал фото отдыхающего в Бодруме президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в плавательных шортах.

Как сообщает «Фергана», сайт не доступен на территории республики с утра 30 июля. При этом, отмечает агентство, казахстанские СМИ, которые об этом написали, называют мужчину на фото не Назарбаевым, а «мужчиной, внешне похожим» на него.

Турецкое издание опубликовало несколько снимков, на которых, помимо Назарбаева, На фотографиях, который опубликовало турецкое издание, запечатлены также несколько мужчин в купальных шапочках, которые плавают в Эгейском море, и яхта. По данным портала, она может принадлежать Алиджану Ибрагимову, который входит в число самых богатых бизнесменов Казахстана, журнал Forbes оценивает его состояние в $2,3 млрд.

В администрации президента и управлении его делами никто не подтвердил, что на фото изображен именно Назарбаев. Там заявили, что работникам администрации не сообщают, где отдыхает глава государства.

В министерстве информации и коммуникаций не стали комментировать, почему опубликовавший новость об отдыхе Назарбаева сайт больше не открывается на территории Казахстана.

В 2017 году в Казахстане был заблокирован сайт журнала Foreign Policy. Это произошло выставки «ЭКСПО-2017», после того как журналист издания Джеймс Палмер назвал павильон-сферу «Нур Алем» «звездой смерти», а саму выставку «пустующей и скучной». Власти Казахстана тогда заявили, что Палмер не был на выставке. Он доказал обратное, показав отметку о прохождении пограничного контроля, и потребовал извинений.