Posted 31 июля 2018,, 13:50

Published 31 июля 2018,, 13:50

Modified 30 марта, 19:09

Updated 30 марта, 19:09

В Узбекистане мужчина более 20 лет не может поступить в вуз

31 июля 2018, 13:50

Житель узбекского города Самарканд Анвар Бекмурадов с 1995 года безуспешно пытается поступить в высшее учебное заведение.

В интервью узбекскому изданию Kun.uz 40-летний мужчина рассказал, что предпринял уже 18 попыток стать студентом.

«В 1995—1996 годах я поступал на юридический факультет Самаркандского государственного университета (СамГУ), затем в течение пяти лет — на исторический факультет того же университета, два года — в СамГАСИ (Самаркандский государственный архитектурно-строительный иниститут), один год — в сельскохозяйственный институт, а в 2011—2018 годах — на музыкальный факультет СамГУ. Я действительно хочу получить высшее образование. В этом году я подал документы на заочное отделение музыкального факультета», — цитирует Бекмурадова агентство «Фергана».

В последние годы абитуриент был не согласен с результатами экзаменов и два раза пытался их оспорить с помощью апелляции, но безуспешно. В текущем году Бекмурадов будет поступать вместе со своей 17-летней дочерью, которая подала документы в Самаркандский государственный медицинский институт.

Всего у мужчины четверо детей. Он получил среднее образование и зарабатывает за счет наемного труда. Бекмурадов мечтает стать учителем.

«Я хочу, став хорошим педагогом, учить молодежь хорошим вещам. В условиях глобализации со школами надо обращаться как с учреждениями науки. Понятия доброты и милосердия забываются в последнее время, а с помощью музыки людям легче найти общий язык», — отметил мужчина.

Бекмурадов надеется, что в этом году ему повезет. Если удастся поступить по контракту, он планирует взять образовательный кредит.

Вступительные экзамены в вузы Узбекистана начинаются 1 августа. В текущем году они продлятся до 15 августа. В 2018 году в вузы республики подали заявления 675 тыс. абитуриентов, что на 54 тыс. меньше, чем год назад. Больше всего заявлений поступило в СамГУ.